09336 (0306)

Посадка Ан-22 СССР-09336

Дата первого полёта - 30.09.1971. В полку самолёт много летал. В 1975 году, когда полк работал на Анголу, при посадке в Конакри (Гвинея) (командир корабля подполковник Поддувалов Ю.А., помощник командира корабля Евстропов, штурман корабля Антонов А.М., бортовой инженер корабля Филатов Н.И., старший бортовой техник по АО Кузенков Ю.И., старший бортовой техник по ДО Мамаев А., старший воздушный радист Власов А.) при опускании носовой стойки экипаж услышал удары и появилась раскачка по тангажу. После посадки при осмотре обнаружили выбивание гидросмеси АМГ-10 из амортизатора и "шипение" азота из амортизатора передней ноги. "Зеркала" амортизатора стойки оставалось 50-100 мм. Командир полка полковник Михайлов А.А. после дозаправки приказал экипажу выполнять задание. Экипаж должен был перелететь в Анголу. При запуске двигателей 2 силовая установка (СУ) не запускалась из-за высокой температуры наружного воздуха, двигатель "висел". Экипажу пришлось запускать его на рулении, разогнавшись до 40-50 км/ч. Самолёт начал разбег с отрицательным углом тангажа. Взлёт прошёл нормально, но никто не знал, выдержит ли стойка посадку. К счастью посадка в Луанде прошла успешно. После посадки в Анголе "зеркало" стойки составляло всего 10 мм. Экипаж принял решение перелететь в Браззавиль (Конго) для устранения дефекта, т.к. оставаться в Анголе из-за боевых действий было нельзя. Попутные Ан-22 через несколько дней привезли подъёмники, заместителя командира полка по ИАС подполковника Федоскина А.А. и старшего техника корабля капитана Трошкова А. Подъёмники нужно было поднять с помощью подъёмного крана. Подъёмного крана с такой длинной стрелой в аэропорту Браззавиля не оказалось. Экипаж предложил поступить другим способом: подогнать под хвостовую часть самолёта БТР и подцепить его к 4-м тельферам ЭТ-2500. Регулируя опорами, "выбирать" тросы тельферов до отрыва колёс носовой стойки от земли. Подставив под носовую часть самолёта ложемент - подставку, приступить к замене уплотнительных манжет амортизатора. Заместитель командира полка по ИАС запретил этот способ. Экипажу пришлось выполнять наставления по подъёму самолёта согласно Единого регламента технической эксплуатации (ЕРТЭ). Несколько дней ушло на подъём подъёмников в вертикальное положение путём манипуляций лебёдками и тельферами. Таким образом, после подъёма на подъёмники и замены уплотнительных манжет носовой стойки самолёт был введён в строй в полевых условиях. После устранения неисправности перед экипажем встала задача повалить подъёмники для загрузки их в самолёт, для этого были использованы самолётные лебедки и тельферы.

Зимой 1981 года вместе с другими самолётами полка, Ан-22 СССР-09336 работал в Якутске по перевозке японских самосвалов "Комацу".

Самолёт много летал по международным воздушным линиям. На снимке, опубликованном на сайте Airliners.net самолёт СССР-09336 был сфотографирован 22.06.1984 в Финляндии. Много рейсов было выполнено при выводе наших войск из Германии.

Зимой 1986 года на плановых полётах командир корабля майор Верясов П.И. (бортовой инженер Притужалов А.Е., старший бортовой техник по АО Ильин В.А.) при заруливании на перерыв на завышенной скорости рано начал поворот с 1-й рулёжной дорожки (1 РД) на 6-ю РД, в результате чего самолёт глубоко увяз в снегу правыми опорами шасси (правая консоль находилась на расстоянии 1,5 метра от поверхности снега). Вытащить самолёт даже двумя тягачами не удалось. Тогда командир корабля майор Смирнов В.А., бортовой инженер Стрелов Ю.А. и старший бортовой техник по АО Ильин В.А. предложили вырулить своим ходом. Запустив двигатели, вывели их на взлётный режим. После нескольких попыток самолёт "выскочил" из снежного плена. После этого случая в полку этот поворот назвали "поворот Верясова".

В 1995 году у этой машины закончился ресурс по посадкам. В результате путаницы документов в Москве вместо продления посадок в полк пришёл приказ о списании самолёта. По документам самолёт был списан вместе с машинами первой серии №№ 08822 и 08837. Это был второй самолёт, который был разрезан на металл в середине 1997 года, когда машины первой серии ещё стояли целыми.

Долгое время командирами корабля на этой машине были: Смирнов В.А., Верясов П.И., Родионов В.И.; штурманами корабля - Бессонов С.М., Тимошин Н.М.; бортовыми инженерами - Солонуха А., Стрелов Ю.А., Забродский С.М., старшим техником корабля - Трошков А., Собаев А.Е. По боевому расчёту самолёт постоянно находился во 2 аэ.


Авиационный топ
Hosted by uCoz